Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
                                              
             

Темы для Юкоз

Поделиться

Поиск по сайту

Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Тяжело в учении – легко… на итоговом сочинении.
03:33
Тяжело в учении – легко… на итоговом сочинении.

20 ноября прошла апробация новой формы допуска одиннадцатиклассников к сдаче единого государственного экзамена. Пробное итоговое сочинение написали школьники двух школ (школа № 1, № 5). 
Напомним, данное испытание стало обязательным для выпускников школ с 2014/2015 учебного года.
За 15 минут до проведения апробации темы были опубликованы на портале http://topic.ege.edu.ru. Для каждого часового пояса предусмотрены свои темы. Так, выпускники Амурской области  и регионов одного с ней часового пояса писали вот о чем:
• Зачем человек бросает вызов судьбе? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова.)
• Способна ли книга сделать человека лучше?
• Согласны ли вы с утверждением одного из героев Д. И. Фонвизина: «Совесть… остерегает прежде, нежели судья наказывает»? 
Большинство участников выбрали вторую тему.
Продолжительность работы над сочинением — три часа 55 минут, участникам можно пользоваться орфографическим словарем. Оценка за сочинение ставиться не будет, его оценят в формате  зачет-незачет.  Проверяющие обратят внимание на соответствие теме, аргументацию, привлечение литературного материала, композицию и логику рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Для получения зачета необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по соответствию теме и аргументации — в обязательном порядке).   Объем сочинения не должен быть меньше  250 слов. Кроме того,  работа должна быть написана самостоятельно, а не списана из какого-либо источника.
Что касается реальной оценки за сочинений в журнал или дневник, Рособрнадзор заявил, что не советует их ставить. Лучше разобрать трудные места, особенно если ребята получат незачет.
А вот вуз, куда поступает выпускник, учитывает итоговое сочинение по желанию. Абитуриент при поступлении может получить за эту работу от 1 до 10 баллов. Причем вуз будет обязательно перепроверять результаты. Ведь все сочинения в сканированном виде будут собраны в огромную базу данных. Дорогие выпускники, отрабатывайте почерк!

 

Просмотров: 560 | Добавил: School1 | Рейтинг: 0.0/0