«  Май 2024  »

о Научном Обществе Учащихся и Учителей "Искатели"

Наименование образовательного учреждения

МОУ СОШ № 1

Название детской общественной организации и НОУ (полное и сокращенное)

Научное общество учащихся и учителей «Искатель»

НОУУ «Искатели»

Юридический статус

школьное научное общество

Руководитель (ФИО полностью), должность

1-4 классы – Ружицкая В.В.

5-11 классы – Парубенко С.В.

Год основания, приказ об основании (если имеется), положение (дата, номер), др. локальные акты

Положение о школьном  научном обществе учащихся и учителей. Утверждено Школьным методическим советом  (протокол № 3 от 21.11.2002 года)

Направления, секции, отделы

«НОУУчонок» (1-4 классы)

Секция «Естественно-математическая»

Секция «Филология и искусство»

Секция «История, право и общество»

Численность участников, членов (в среднем)

около 25 человек

Формы работы

установочная и НП конференции, тематические консультации для руководителей исследовательских работ и для учащихся, индивидуальные консультации.

Достижения 2009-2010 учебного года

21 апреля 2010 на базе МОУ СОШ № 5 была проведена городская научно-практическая конференция учащихся «Малая академия наук». Наша школа  представила на конференцию 12 работ учащихся 2-11 классов. Результаты: 1 место – 2 работы, 2 место – 2 работы, 3 место – 2 работы.

В октябре 2009 г. проходил областной конкурс исследовательских работ экологического профиля «Моя малая Родина». Работа Колосовой Марины (10Б) «Пластиковые бутылки: находка или проблема человечества» (рук. Фомичёва Е.М.) получила диплом 1 степени, работа Лапо Елизаветы (6А) «Там, на неведомых дорожках… (Как возникают и что собой представляют тропинки)» (рук. Лапо Л.В.)была особо отмечена в номинации самая творческая работа.

Ученица 9 Б класса Бабчук Анастасия заняла I место в городской конференции участников краеведческого движения «Отечество» - «Мы этой памяти верны», посвящённой 65-летию Победы, в номинации «Боевые и трудовые награды ВОВ».

Учащиеся нашей школы Сурадеева А. и Мамонова О. приняли участие в очной Научно-практической конференции учащихся школ Амурской области, проходившей в марте 2010 в Благовещенском государственном педагогическом университете. Девушки выступали в секции «История» и получили благодарности за участие в конференции. Руководитель работ – Пчелинцева М.Г.

6 работ было отправлено на Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся «Портфолио», проводимый издательским домом «1 сентября» (Лапо Виктория (10А, рук. Егорова Т.А.), Моисеенко Ю. (10Б, рук. Парубенко С.В.), Дмитриенко Е. (5А, рук. Фурцева Л.Б.), Климова Э. (3В) и Старыгина Н. (3В, руководитель Вострикова Н.В.), Юрчук Е. (4Б, рук. Юрчук Е.В.). Все работы представлены на сайте издательского дома «1 сентября». Участники и руководители получили сертификаты участия и диски со сборниками работ.

Всероссийские дистанционные конкурсы исследовательских работ учащихся, проводимые в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» малой академией наук «Интеллект будущего». Было представлено 10 исследовательских работ. Результаты конкурсов: диплом I – 1, диплом II степени – 4, диплом III степени – 5.

Ученица 5 А класса Дмитриенко Елена представляла нашу школу на Всероссийской очной конференции 4-6 мая 2010г. в г. Обнинске. Елена выступала в секции «Космонавтика» и стала Лауреатом III степени.

В мае-июне 2010 пять работ (Климовой Э., Старыгиной Н., Старыгиной Л., Соколовской М., Клепиковой В.) были отправлены на Межрегиональную конференцию-конкурс исследовательских и проектных работ «Первые шаги», организованную Институтом проектирования инновационных моделей образования.

Достижения 2010-2011 учебного года

Городская НПК 27.04.2011 «Малая академия наук» - 12 учащихся. (1 место – 0, 2 место – 2, 3 место – 3).

В октябре 2010г. работа Старыгиной Людмилы (11А) «Городу новый зелёный наряд» была отправлена областной на заочный конкурс исследовательских работ, проводимый ОЭБЦ г. Благовещенска.

Ученица 6 А класса Фалеева Яна  представила работу «Вещи – знаки времени» на   областной конференции участников краеведческого движения «Отечество», награждена дипломом участника. Руководителем работ является Душак С.В.

Работа Дмитриенко Елены (6А) «Зависимость состояния кожи человека от солнечного излучения» была отправлена на Всероссийский дистанционный конкурс исследовательских работ учащихся «Первые шаги», проводимый в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» малой академией наук «Интеллект будущего». Результат – диплом 3 степени и приглашение принять участие в очном этапе конференции.

Дмитриенко Елена представляла нашу школу на этой Всероссийской очной конференции 11-14 мая 2011г в г. Обнинске. Елена выступала в секции «Медицина» и стала Лауреатом III степени. В ходе работы конференции  Елена приняла участие в Олимпиаде по социальному проектированию в рамках Всероссийского турнира «Интеллектуальная инициатива» и заняла 3 место.

Социальные партнёры

школьный музей, школьный клуб «Эрудит»

Наличие публикаций в 2010, 2011 годах  (указать где, когда, по какой теме)

2010 - публикация в газете «Зейский вестник» о работе школьного НОУУ

Обобщение опыта работы в 2010, 2011 годах (на каком уровне, тема, где, когда)

2010 - педагогический совет «Исследовательская работа в школе»- школьный уровень.

2011- на заседании школьного методического Совета.

«Проектная и исследовательская деятельность педагога как средство повышения профессионализма».

тел. школы – 2-46-64